Subasta 908T, Lote # 315
Austine Wood Comarow (Estados Unidos).
Patterns.
Polage, serie 4/75.
Firmado y fechado 1986.
Con lámpara de diseño circular.
Presenta manchas y golpes.
Dimensiones: 30.5 cm. Ø (polage). 14 x 35.5 cm. Ø (lámpara).
Un polage es una composición artística en dos dimensiones sobre vidrio realizada sin pigmentos, "pintura con luz". Utilizando papel celofán y filtros polarizantes, Austine Wood Comarow inventó esta original técnica en los años 60, la cual le ha permitido confeccionar diversas composiciones abstractas llenas de luz.
Estimado $ 10,000-12,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |